Blog

Ремонт помещений коммерческой недвижимости

Ремонт переговорной комнаты в офисе

Ремонт переговорной комнаты в офисе

Переговорная в офисе – это кабинет, который хотя и не служит постоянным местом работы для сотрудников, тем не менее играет важную роль в работе компании. Даже если ваши заказчики не приходят непосредственно в офис, переговорная нужна для других целей: проводить собеседования, совещания отделов, тренинги.

Как понять, какого размера переговорная комната нужна вам? Если при рассадке сотрудников можно опираться на правило «не менее 4,5 кв. м на человека, работающего за компьютером, не считая подсобных помещений», то, определяя площадь комнаты для совещаний, нужно обратить внимание на следующие пункты:

 

    Сколько у вас отделов в компании? Если регулярно проходят совещания руководителей и от каждого отдела присутствует один человек, нужно предусмотреть такое количество мест в переговорной, как минимум.

    Приезжают ли в офис заказчики? Сколько обычно человек присутствует на переговорах?

    Проходят ли тренинги, обучающие семинары и как много сотрудников присутствует на них? Если нет другого места и роль класса будет выполнять та же переговорная, нужно учесть это.

    Часто ли вы проводите собеседования? Для одного соискателя, менеджера по персоналу и руководителя отдела не нужно много места, но если совещания и собеседования будут пересекаться по времени, лучше предусмотреть дополнительную небольшую комнату – специально для собеседований и других встреч, где будет присутствовать 2–3 человека.

 

Эти правила можно применить к средним компаниям, а в крупных, где есть постоянный поток посетителей, заказчиков и соискателей, можно запланировать несколько больших и несколько маленьких переговорных. 

Ремонт переговорной комнаты в офисе

Где расположить переговорную комнату в офисе?

Если вы располагаете офисом «открытого» типа и у вас нет недостатка в естественном освещении, большой комнате переговоров нужно выделить такое место, чтобы:

    К ней было удобно проходить из любой точки офиса.

    Ближайшие рабочие места были на некотором удалении. Это необходимо, чтобы шум основной части офиса не мешал в переговорной, а до заказчиков не донеслись разговоры, содержащие конфиденциальную информацию (например, обсуждение условий поставок в отделе продаж).

    В ней было хотя бы одно окно: даже при отлично работающей системе кондиционирования при долгих совещаниях нужно обеспечить приток свежего воздуха.

Какие материалы выбрать для ремонта переговорной комнаты в офисе?

Выбор зависит от интерьера вашего офиса, количества переговорных и их размера. Если планируется всего одна комната, ее вполне уместно будет смонтировать из глухих или комбинированных (со стеклом в верхней части) перегородок. Если же таких комнат нужно несколько, то в этом случае такие материалы, как ЛДСП или МДФ, визуально закроют, загромоздят пространство. В этом случае лучше использовать стекло. Если полностью прозрачные стены не подходят, стекло дополняют жалюзи либо матовой (белой или цветной) пленкой.

Ремонт переговорной комнаты в офисе
Ремонт переговорной комнаты в офисе

Звукоизоляция переговорной комнаты в офисе

Если рассматривать вопрос звукоизоляции, то здесь два решения:

    Использовать перегородки высотой до потолка или, если потолки очень высокие, максимальной высоты. Одинарные или двойные стеклянные перегородки снижают шум достаточно эффективно – до 36–38 дБ.

    Если для создания переговорной использованы глухие перегородки, внутри можно дополнительно использовать звукопоглощающие панели, отделанные синтетическим либо натуральным материалом для подавления звуковых волн. Это дополнительно улучшит акустику.

Дополнительные элементы для переговорной комнаты

Для удобной работы в переговорных нужно предусмотреть такие устройства:

 

    Розетки: они нужны для ноутбуков, поэтому оптимально встроить их в столы, чтобы с любого из мест было удобно подключиться. То же касается сетевых кабелей.

    Экран и проектор – для проведения презентаций, тренингов. В этом случае нужны жалюзи или роллеты на окно для создания полумрака.

    Кондиционер или вентиляция, особенно если в помещении нет окна: для долгих совещаний это необходимый элемент.

Ремонт переговорной комнаты в офисе
Ремонт переговорной комнаты в офисе

В условиях дорогой аренды коммерческой недвижимости, многие компании стремятся повысить производительность каждого квадратного метра своих офисов. Считается нецелесообразным использовать большое помещение только для переговоров с клиентами. Именно поэтому в современном офисе становятся востребованы компактные переговорные комнаты, которые выполняют еще несколько задач. А именно: встречи с партнерами, и, в том числе, короткие совещания между сотрудниками. На западе такие комнаты называют Huddle room.

Ключевая особенность: цифровые технологии в переговорной комнате

Бизнес сегодня — это не только презентации продукции и услуг компании, а также, сотрудничество и обмен мнениями с людьми, которые физически могут находиться в другом месте. Видеоконференцсвязь и презентационное оборудование является важным моментом в оснащении переговорки, что позволит участникам легко обмениваться информацией и подключаться к обсуждению из любой точки мира. Этот шаг, в целом, поспособствует успешности развития компании.

   

Небольшие размеры: оптимизация расходов

   

Малые переговорные комнаты являются альтернативой традиционным конференц-залам, которые предназначены для масштабных корпоративных совещаний. При переговорах малочисленной группой, и тем более, когда некоторые участники находятся вне стен офиса, отпадает необходимость в большом помещении и вместимости до 6 человек будет вполне достаточно.

   

Неформальная обстановка: успех переговоров

   

Малые размеры помещения способствуют непринужденной атмосфере, которая располагает к доверительному общению и легкому сотрудничеству. Эффективность переговоров с клиентами в полу официальной обстановке значительно выше, и уже оценена многими бизнесменами.

   

Альтернативное использование: совещания с сотрудниками

   

Офисные работники проводят до 30% своего рабочего времени в обсуждениях и переговорах, а их руководители до 50%. Иногда просто необходимо обсудить новую идею или концепцию, чтобы двигаться вперед. Оборудованная переговорка идеально подходит для коротких совещаний, продуктивных дискуссий, а также, индивидуальных презентаций.

Мебель для переговорной комнаты: мобильность и трансформация

Самый большой парадокс заключается в том, что компании рассматривают переговорные комнаты в офисе как уменьшенные конференц-залы. Подобный подход может осложнить формирование эффективного пространства. Как правило, это помещение используется для быстрых переговоров или совещаний, не нужно делать его слишком удобным и оснащать массивной мебелью. В первую очередь, мебель должна легко перемещаться и трансформироваться в зависимости от формата встречи.

Ремонт переговорной комнаты в офисе

Переговорная – это место для проведения деловых встреч!

Компания «ВИРПЕЛЛ» проводит качественный ремонт офисов под ключ, в том числе ремонт и отделку переговорных комнат: ремонт полов, укладку плитки, ламината и паркетной доски, линолеума, штукатурку, покраску и декоративную отделку стен, монтаж подвесных потолков из гипсокартона, реечных и потолков Армстронг.