Blog

Ремонт помещений коммерческой недвижимости

Проектирование инженерных сетей

Инженерное проектирование

Проектирование инженерных сетей

Инженерное проектирование или проектирование инженерных сетей необходимо не только при строительстве новых зданий, но и при глобальной реконструкции уже существующих строений. К примеру, такая услуга является востребованной при смене функционального назначения строения и адаптации бывших промышленных объектов под сооружения жилого фонда. Инженерная система будет максимально функциональной, надежной и безопасной только при правильном проектировании, поэтому процесс создания проекта инженерных сетей следует доверять только опытным специалистам, которые имеют соответствующие лицензии на проведение такого типа работ.

Комплекс инженерных систем и сетей

Комплекс инженерных систем и сетей представляет собой основную инфраструктурную единицу любого жилого или нежилого объекта.

   

Стоит отметить, что сложность и требования к инженерным системам строений возрастают с каждым годом, что способствует росту цен на инженерные сети отличаются повышенной технической сложностью, поэтому требуют тщательного проектирования и проработки еще до начала строительства. Ошибки и недоработки, которые могут возникнуть в этой области, в перспективе могут привести к критическим эксплуатационным проблемам всего строения. Более того, исправление ошибок в контексте инженерных систем после завершения строительства – это сложный, длительный и дорогостоящий процесс, который может полностью уничтожить всю рентабельность строительства и создать массу неразрешимых финансовых проблем.

    

Стоит отметить, что сложность и требования к инженерным системам строений возрастают с каждым годом, что способствует росту цен на само проектирование и инженерное оснащение сооружений. На данный момент, стоимость такого типа работ может составлять от 20 до 40% стоимости всех проектных работ. 
   

Заказать экспертное инженерное проектирование Вы можете в нашей компании, которая имеет огромный опыт реализации проектов любого уровня сложности и предлагает лучшие ценовые условия разработку инженерных проектов.

Инженерное проектирование

Основные этапы технического инженерного проектирования

Проектирование такого типа является последним этапом в подготовке всей проектной документации. Инженерному проекту, как правило, предшествует проработка архитектурных планов и подбор конструкционных решений.

 

Вся разработка проекта в инженерном контексте состоит из таких этапов:

Формирование проектной концепции

На данном этапе, согласовываются основные проектные моменты, включая типы необходимых инженерных систем, место их размещения, необходимость выделение специальных помещений, подбор производителей основных компонентов систем. На этом этапе клиент получает предварительную смету и получает общую концепцию устройства инженерной сети. Просчет предварительной стоимости реализации проекта является самым сложным моментом разработки концепции. Данная сложность обусловлена нестабильной экономической ситуацией, колебаниями курса национальной валюты и необходимостью закупки качественных комплектующих импортных производителей, цена которых привязана к курсу доллара США.

Проработка спецификации проекта

Именно на основе спецификации проекта подбирается профильная компания для проведения монтажа инженерных сетей. Также на данном этапе может разрабатываться тендерная документация. Такой тип документации необходим, наряду со спецификацией, необходим, когда крупные застройщики хотят разобраться во всех проектных решениях и грамотно выбрать профильную организацию для проведения монтажа сетей.

Непосредственная разработка проектных документов

Весь комплекс документов по инженерному проектированию состоит из описательного и графического разделов, а также спецификации необходимого оборудования и расходных материалов.

Стоимость работ по инженерно техническому проектированию может составлять до 40% стоимости всех проектных работ. Достаточно высокая стоимость этой услуги обоснована необходимостью участия большого количества профильных специалистов. Инженерный проект состоит из различных разделов, включая отопление, водоснабжение, систему электроснабжения и т.п. Для проработки каждого из разделов требуется участие отдельного специалиста. Как правило, над разработкой всего инженерного проекта работает 15-20 человек, количество специалистов определяется функциональным предназначением сооружения и общей технической сложностью проекта. 

После проработки всех систем коммуникаций подготавливается общий план всех инженерных сетей. 

Все проектные работы такой категории выполняются в строгом соответствии с ГОСТом и СНиПами. Также при разработке проектных документов строений общественного назначения учитываются требования СанПин. После разработки всего комплекса проектных документов требуется их обязательное согласование в органах технадзора, где будет выдано разрешение на проведение монтажных работ по существующим схемам и техническим планам.

Инженерное проектирование

Из чего состоит проект инженерных сетей?

Инженерный проект включает целый комплекс проектных документов, которые можно разделить на 2 огромные подраздела: проектирование внутренних коммуникаций и проектирование наружных коммуникационных инженерных систем.

Внутренние системы
Внешние системы

Временные затраты на услугу инженерного проектирования

Сроки инженерного проектирования достаточно различны и зависят от целого ряда факторов. В целом, срок разработки проекта зависит от уровня самого бюро и конкретных специалистов, чем выше этот уровень, тем меньше сроки необходимые на подготовку проекта. Также важным фактором является фактическая площадь, а также техническая сложность конкретного объекта. Стоит понимать, что, в значительной мере, скорость выполнения проекта зависит от степени взаимодействия клиента с проектным бюро, а также организации взаимодействия всех профильных специалистов. Такое проектирование может быть реализовано, как за несколько рабочих дней, так и за год и более, если речь идет о разработке сложных сетей для объекта, который имеет большую этажность и состоит из нескольких корпусов.

Стоимость инженерного проектирования

Стоимость, точно так же как и сроки разработки инженерных проектов, зависит от целого ряда отдельных факторов.

 

Среди основных факторов, влияющих на цену инженерного проектирования, выделяют:

 

    Технические параметры объекта, включая конструкционные особенности, форму, обязую площадь, количество этажей и т.п.;

    Количество и типы самих инженерных сетей;

    Необходимость проектирования внешних сетей с нуля или подключения внутренних систем к уже созданным инженерным сетям;

    Функциональное предназначение объекта.

Как правило, стоимость полного комплекса работ в этой сфере составляет до 40% стоимости всех проектных работ, включая генплан и конструктивную часть работ. 


    Стоит отметить, что оговоренный и подписанный клиентом и подрядчиком бюджет остается неизменным даже при незапланированном значительном увеличении объема работ, а все финансовые издержки берет на себя исполнитель. Такая тенденция наблюдается на всем отечественном рынке и очень выгодна для клиента, поскольку ему не приходиться переживать за финансовую сторону вопроса после подписания договора.