Blog

Ремонт помещений коммерческой недвижимости

Ремонт торговых центров

Ремонт торгового центра

Ремонт торговых центров следует проводить периодически. Это необходимо для успешной реализации товаров и поддержания роста предприятия, и бизнеса в целом. Как следствие, работа торговых центров, усовершенствование коммуникационных, инженерных систем, точный их монтаж, сотворение приятной атмосферы в торговых залах – это и есть основа развития бизнеса.

 

Но качественно воплотить каждый из этих постулатов в жизнь могут только профессионалы высокого уровня. Благодаря солидному опыту и специальным навыкам, ремонт в торговом центре, в независимости от того, какую продукцию реализует организация, будет проведен в сжатые сроки и качественно.

Одним из основных факторов, влияющих на успешную торговлю и процветание бизнеса, является стильный интерьер и своевременно выполненный ремонт торгового центра. Именно от этих моментов во многом зависит степень привлекательности вашего магазина, бутика, салона.


При выполнении ремонтно-строительных работ коммерческих зданий специалисты применяют современные и сертифицированные технологии ремонта и качественные материалы. Связано это, в первую очередь, с высокой степенью проходимости и большими механическими нагрузками на отдельные элементы. Особо стоит сказать об инженерных коммуникациях, коммунальных и бытовых условиях торговых центров. За комфортное пребывание в ТРЦ посетителей и персонала отвечают системы электричества, вентиляции и кондиционирования воздуха, водоснабжения и водоотведения.

​​​​​​​

При выполнении ремонтных работ в торговом центре необходимо особое внимание уделить планировке пространства.


Отделочные материалы, предназначенные для оформления стен, пола, потолка, дверей, а также элементы декора должны быть износостойкими качественными, долговечными. Большое значение имеет система освещения, с помощью которой можно акцентировать внимание посетителей на определенных участках торговых площадей.

Ремонт торгового центра

  Основные цели ремонта торговых центров  

 

В процессе ремонта торгового центра необходимо создать не только презентабельный и уникальный дизайн магазина. Красивая, стильная современная отделка интерьера и фасада здания должна сочетаться с правильной планировкой функциональных зон, использованием инновационных технологий, передовых технических решений, способствующих формированию популярности предприятия у жителей района, желания чаще посещать магазин, проводить в нем свободное время.

 

Важной частью ремонтных работ является использование надежных методов, техники применения качественных и экологически безопасных строительных материалов с гарантированно высоким сроком службы. 

  В чем трудности ремонта в торговых центрах?  


Для того чтобы произвести ремонт в торговом центре, стоит решить ряд вопросов:


   что нужно поменять в общей стилистике, чтобы обновить обстановку, но при этом – не ломать стиль радикально?


   как сделать ремонт наиболее безопасно, ведь предполагается наличие неудобных конструкций, легко поддающихся деформации?


   можно ли ускорить сроки, поскольку для коммерческой деятельности даже один день простоя – это суровые потери в денежном эквиваленте?

Требования к ремонту торговых центров 

 

Требования к косметическому или капитальному ремонту торговых центров можно разделить на внешние и внутренние. К внешним требованиям относятся:

 

  • Создание единого дизайн-проекта торгового центра.

  • Разработка индивидуального стиля, который будет узнаваем среди других торговых площадок города или региона.

  • Проектирование важных зон для посетителей (комнаты мамы и ребенка, уборные комнаты и т.д.).

  • Проектирование аварийных выходов из расчета потока посетителей в торговом центре.

Ремонт торгового центра

Требование к внутренним системам также заслуживают внимания со стороны владельцев торговых площадей:

 

  • Стабильная работа систем вентиляции и кондиционирования воздуха. В торговом центре нет и не может быть естественной циркуляции воздуха, а значит, проектированием и монтаж систем вентиляции должны заниматься профессионалы. Обратите внимание на то, что в торговом центре есть не только магазины одежды или книг, вы можете встретить продуктовые магазины, где система вентиляции не ограничивается приточно-вытяжной системой. В супермаркетах необходима установка систем «чиллер-фанкойл», что обеспечивает надлежащее хранение продуктов в любое время года.

  • Стабильная работа систем водоснабжения и водоотведения. Любой современный торговый центр должен иметь уборные комнаты и комнаты матери и ребенка. Сбой в работе водоснабжения или водоотведения всегда приводит к испорченному впечатлению от посещения торгового центра, а также может спровоцировать обрушение перекрытий и затопление торговых площадей.

  • Установка систем видеонаблюдения. Видеокамеры давно стали неотъемлемой частью любых торговых площадей. Современные системы видеонаблюдения позволяют вести цветную запись со звуком, что в несколько раз снижает риски краж. Также камеры нового поколения имеют компактный внешний вид, который не будет портить современный дизайн галерей и помещений.

  • Установка пожарной сигнализации и систем пожаротушения. Безопасность посетителя торгового центра - первоочередная задача владельца и арендатора коммерческой недвижимости. Монтаж пожарной сигнализации не рекомендация, а вполне конкретное требование со стороны надзорных органов. Система пожарной сигнализации закладывается специалистами еще на стадии проектирования и должна выполнять несколько важных функций: оповещение посетителей и сотрудников о пожаре, тушение очагов возгорания, удаление дыма из помещений.

Для того чтобы не тратить средства на постоянный ремонт или замену инженерных сетей, заключите договор на регулярное техническое обслуживание с компанией-подрядчиком. Владельцу торговых помещений необходимо лишь давать допуск к инженерным коммуникациям и хранить всю исполнительную документацию. Ежемесячное техническое обслуживание в несколько раз сокращает риски внезапных поломок даже самого сложного и дорогого оборудования.

Ремонт магазинов и бутиков

  Способы достижения нужного уровня качества работ  

 

Перед компаниями, способными осуществить большой объем сложных специализированных работ, стоит ряд технических задач, без которых нельзя добиться нужного результата:

 

  • определение типа здания, степени его износа, планировки помещений;

  • анализ наличия и состояния инженерных коммуникаций, в том числе, системы отопления, канализации, водо-, электроснабжения, кондиционирования, вентиляции, видеонаблюдения;

  • изучение функциональных особенностей будущего торгового центра, его уровня, класса, площади, товарной специализации, формы обслуживания посетителей для того, чтобы правильно рассчитать объемы и стоимость предстоящих работ;

  • разработка дизайн-проекта комплекса с учетом всех его особенностей;

  • получение разрешений, согласований на перепланировку, оформление пакета технической документации с необходимым утверждением в соответствующих государственных структурах;

  • подбор, закупка, доставка разрешенных к использованию материалов, соответствующих уровню пожарной, экологической, санитарной безопасности, с высоким уровнем прочности, износостойкости и длительным периодом эксплуатации без снижения показателей качества;

  • наличие штата профессиональных сотрудников, обладающих техническими знаниями на высоком уровне, опытом проведения работ, умением пользоваться новыми видами современного оборудования и инструмента.

 

Профессиональный подход к ремонту торгового центра позволит превратить его в стильное, современное предприятие, использующее технические новинки, качественные материалы. В нем будут созданы необходимые условия как для комфортной работы персонала, так и для приятного проведения времени за приобретением покупок, отдыха или развлечений покупателей.

Реконструкция торговых центров  

 

Наряду с выполнением ремонтно-строительных работ популярна и услуга реконструкции торговых комплексов, расположенных в старых помещениях или недавно построенных зданиях. Она предусматривает проведение широкого спектра работ, в том числе:

 

  • полную, частичную перепланировку;

  • устранение дефектов наружных и внутренних покрытий;

  • восстановление или обновление фасада здания;

  • увеличение торговых площадей, создание новых зон отдыха и развлечений;

  • изменение схем подъезда, организации автостоянки, зон погрузки/разгрузки товаров;

  • модернизацию старых или полная замена инженерных сетей и коммуникаций;

  • оснащение центра современным оборудованием (эскалаторы, лифты);

  • проведение комплексных финишных отделочных работ.

 

Комплексный ремонт и реконструкция позволяет создать оригинальный и привлекательный для покупателей облик торгового зала, что положительно скажется и на рентабельности вашего бизнеса.

Основные этапы и особенности ремонта магазинов и торговых центров  

 

Ремонт магазина или торгового центра – это сложная многосторонняя задача, требующая комплексного подхода и работы ряда специалистов. От грамотного устройства торговой площади частично зависят объемы продаж: обстановка может располагать к покупкам или наоборот – вызывать отторжение и нежелание оставаться в этом месте. Кроме того, рациональная планировка повышает скорость обслуживания, хорошо продуманные внутренние коммуникации сокращают эксплуатационные расходы, внедренные системы безопасности снижают риски порчи и кражи товара. Таким образом, при проведении ремонта торговых площадей необходимо учесть множество деталей и особенностей.

Первый этап – составление технического задания


Техническое задание необходимо для определения характера и объема работ при ремонте магазина, а также для правильного понимания исполнителем пожеланий заказчика. Сюда входят исходные данные об объекте и применяемом на нем оборудовании, перечень требований клиента и предполагаемый объем работ.

Составление проекта

 

Чтобы учесть все детали, важно составить первоначальный проект, позволяющий согласовать отдельные направления ремонта. При создании дизайн-проекта учитываются следующие факторы:

 

  • размеры и особенности конфигурации торговой зоны;

  • тип товара и специфика его размещения;

  • корпоративный стиль компании;

  • технические нюансы помещения (возможности инженерных сетей, наличие окон и т.д.);

  • пожелания Заказчика.

 

При капитальном ремонте составляется также проект инженерных систем, который согласовывается с общим проектом.

Подбор оборудования, материалов и составление сметы

 

Оборудование и отделочные материалы имеют широкий ценовой диапазон, поэтому всегда есть возможность подобрать подходящее в соответствии с желаемым бюджетом. При этом важно детально прописать каждую статью расходов и предусмотреть возможные дополнения, чтобы выяснить окончательную сумму.

 

Завершающий этап

 

Длительный ремонт или реконструкция невыгодны коммерческим объектам, однако работы необходимо начинать только после того, как подготовлен проект и закуплены материалы. В таком случае все – от прокладки инженерных сетей и до покраски стен – пройдет без проблем. Тем не менее, желательно предусмотреть возможные задержки и дополнительные расходы. Грамотные специалисты заранее просчитывают скорость проведения всех этапов работ, расход материалов, поэтому доверить ремонт специализированной компании – правильное и выгодное решение.

Ремонт торгового центра

ООО ВИРПЕЛЛ – проектирование, согласование, концепт, дизайн, реконструкция, ремонтно-отделочные работы и монтаж инженерных систем в торговых центрах, ремонт магазинов и бутиков в ТРЦ. Применение своих знаний и профессионализм в создании новых проектов любой сложности. Постоянное увеличение объемов работ и выдерживание согласованных сроков и качество предостовляемых услуг Заказчику.

 

Качественно выполненная работа в срок – это гарантия нашей репутации, за которой мы тщательно следим!